
Основатель Telegram Павел Дуров заявил, что во Франции любая технологическая компания рискует быть объявленной «преступной группировкой». По его словам, бюрократические подходы французских властей подрывают инвестиционный климат и сводят на нет многолетние усилия по развитию технологий в стране.
«Любая технологическая компания во Франции может быть объявлена преступной группировкой», — написал он в соцсети X (бывший Twitter). Дуров добавил, что «горстка бюрократов» своими действиями фактически ставит крест на привлечении инвестиций и тормозит прогресс.
Так он прокомментировал сообщения о том, что французские власти начали уголовное расследование против компании X за якобы манипулирование алгоритмами и незаконное использование данных пользователей. В самой компании обвинения категорически отвергли.
Ранее Дуров уже отмечал, что французский подход к регулированию интернет-бизнеса — через уголовные дела вместо понятных правил — только отпугивает инвесторов и наносит ущерб экономике на десятилетия вперед.





