
В алтайском селе Чарышское прошел митинг против золотодобычи и разрушения природы инвесторами
По данным «Регионального аспекта», 13 июля в селе Чарышское Алтайского края состоялся митинг жителей против золотодобывающих компаний и инвесторов, которые, по мнению местных жителей, наносят серьезный ущерб экологии региона. На акцию вышли 235 человек — жители Чарышского, а также соседних Алтайского и Солонешенского районов.
«Нарушают наши права, а администрация бездействует»
По словам одной из организаторов Екатерины Верюгиной, власти района изначально даже не согласовали митинг и определили неудобное место для его проведения — добиваться разрешения пришлось через суд. Тем не менее, акция состоялась и длилась около четырех часов: более десяти человек выступили по списку, после чего микрофон был открыт для всех желающих. Участники обсудили создание инициативной группы «Народное движение», собрали подписи под требованиями митинга и договорились направить их в районную администрацию.
«Горная Колывань» — под угрозой
Основные требования жителей — запретить золотодобычу выше по течению рек Чарыш и Бащелак и ускорить создание национального парка «Горная Колывань». Защитники природы добиваются его организации еще с 2019 года. Как напомнила Екатерина Верюгина, ученые Алтайского государственного университета в 2023 году подтвердили значимость этих мест для сохранения экосистемы. Однако власти не торопятся реализовать проект, а тем временем золотодобытчики уже ведут геологоразведку и добычу в первозданных лесах и кедровниках.
Инвесторы превращают красоту природы в стройплощадки
Кроме золотодобычи жители возмущены и действиями инвесторов, развивающих туризм. По словам организаторов митинга, новые стройки наносят ущерб уникальным природным ландшафтам, угрожают дамбе, которая защищает два села от затопления, и ставят под угрозу качество питьевой воды — септики планируют разместить слишком близко к скважинам.
— Они зашли в район и начали уничтожать природные ландшафты, менять рельеф скал и гор, хотя они и так были красивы. Это настоящий экоцид, — сказала Екатерина Верюгина.
Резолюцию митинга обещают подготовить в течение двух дней. Жители намерены и дальше добиваться защиты природы своих родных мест.





