Культура, Новости мира

Трамп объявил кино иностранного производства угрозой нацбезопасности

05.05.2025 < 1 мин. чтение

Дожили. И до кино добрался. Президент США Дональд Трамп решил, что главная угроза национальной безопасности — вовсе не ракеты, не хакеры и даже не TikTok, а… иностранные фильмы.

По его мнению, голливудская индустрия переживает «очень быструю смерть» из-за «масштабного заговора» других стран, заманивающих съёмки налоговыми льготами. Чтобы спасти ситуацию, Трамп пообещал ввести 100% пошлину на фильмы, снятые за пределами США. Иными словами, теперь каждый британский «Шерлок» или канадский «Дэдпул» станет для Америки товаром вдвое подозрительнее и вдвое дороже.

Всё это — не только борьба за экономику, уверяет президент, но и сражение с «иностранной пропагандой».

«Мы хотим, чтобы фильмы снова снимались в Америке!» — написал он в своей социальной сети Truth Social, традиционно капслоком.

Для реализации великого возвращения Голливуда были назначены специальные послы: Джон Войт, Мел Гибсон и Сильвестр Сталлоне. Видимо, теперь «Рэмбо» будет бороться не с террористами, а с австралийскими кинопроизводителями.

Тем временем в других странах, от Канады до Новой Зеландии, бюджеты на кинопроизводство растут, а в США — падают. Китай уже отреагировал: квоты на американское кино — под нож.

Если так пойдёт и дальше, следующим шагом может стать введение санкций против «Гарри Поттера» и «Властелина колец» за подрыв суверенитета голливудской мечты.